Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 61

BA - Noticias Varias de Nueva Galicia, Intendencia de Guadalajara. Guadalajara: Tip. de Banda, 1878.
8o. marquilla, 624 + 24 p. Tres tablas plegadas. Primera edición, edición del estado de Jalisco. Mancha de humedad en la esquina superior casi sin afectar al texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Colección de escritos sobre la geografía, clima, fauna, flora y recursos minerales de las diversas ciudades, pueblos y regiones de la Nueva Galicia. Entre las obras reunidas en el presente volumen, se hallan algunas expedidas durante la época de la colonia en el siglo XVIII; una obra titulada "Apuntes estadísticos de la Municipalidad de Tenamastlan en el Estado de Jalisco" formada en el año de 1821 por el Dr. José M. Covarrubias; otra de título: "Materiales para un diccionario geográfico, estadístico, histórico y biográfico del Estado de Jalisco", escrita por J. E. Hernández y Dávalos, etc. Muy rara. No hay registros de venta en subasta pública. Sólo 2 ejemplares en Worldcat en la Biblioteca Nacional de México y en el Colegio de México.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote